MAHIEDDINE BAYA (1931-1998)

Lot 143
Estimation :
15000 - 18000 EUR
MAHIEDDINE BAYA (1931-1998)
Ecole Algérienne «Vase et instruments de musique» Gouache sur papier, signée en bas à gauche et datée (19)67. Gouache on paper, signed lower left, and dated (19)67. 100 x 150 cm Née en 1931 à Bordj el-Kiffan en Kabylie en Algérie. Alors que son goût pour l'art et sa passion pour les couleurs se manifestèrent très jeune, à l'âge de seize ans, elle exposa en solo pour la première fois ses aquarelles à Paris à la Galerie Adrien Maeght. L'écrivain surréaliste André Breton apprécia à cette occasion le travail de la jeune artiste. Dix ans après l'indépendance de l'Algérie en 1962, Baya exposa à nouveau et à de nombreuses reprises en Algérie et en France. Born in Bordj el-Kiffan, Kabylia, Algeria in 1931. When her flare for art and passion for colours were evident at young age, at sixteen she had her first solo exhibition of watercolours at the Galerie Adrien Maeght, Paris. It was at this exhibition that André Breton praised Baya's work. Ten years after the independence of Algeria in 1962, Baya exhibited again and went on to hold many exhibitions in Algeria and France.