Louis BAUDERON (1809 - ?)

Lot 113
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Louis BAUDERON (1809 - ?)
La jeune fille Huile sur toile rectangulaire mise à l'ovale, signée et datée 1877, en bas à gauche. Oil on canvas, signed and dated 1877, lower left. 94 x 77 cm Louis Bauderon fut un élève d'Eugène Delacroix. Il exposa au Salon entre 1837 et 1867. Portraitiste, il travailla pour la Galerie Historique du Musée de Versailles (Portrait du comte de St Priest, Portrait du comte de Chevigné). Notre tableau, dépeint la beauté d'une jeune fille toute d'innocence, servante de harem ; mais le peintre est aussi habile dans l'art du portrait que dans la nature morte aux fruits ou dans la représentation des tissus. Pupil of Eugène Delacroix, Louis Bauderon has exhibited at the Salon de Paris during 30 years (1837-1857). Known as a portraitist, he worked for the Historic Gallery of Musée de Versailles.