Marie Aimée LUCAS-ROBIQUET (1864-1959)

Lot 79
Estimation :
28000 - 35000 EUR
Result : 56 000EUR
Dans l'Oued Menze, à Gabès,Tunisie Huile sur toile, signée en bas à droite. Oil on canvas, signed lower right. 50 x 65 cm Il s'agit d'un tableau préparatoire pour le même sujet présenté au Salon de 1905. (Cf carte postale) Marie-Aimée Lucas Robiquet exposa abondamment dans les Salons : Salon des Artistes Français dès 1879, à la Société des Peintres Orientalistes puis à la Société Coloniale des Artistes Français ; également aux Expositions Coloniales de Marseille de 1906 et de 1922. Son oeuvre reflète la vie quotidienne des habitants des oasis algériennes ou tunisiennes qu'elle peint toujours dans un métier pictural brillant, des couleurs et des couleurs particulièrement lumineuses. Marie-Aimée Lucas Robiquet exhibited at the Salons : Salon des Artistes Français, Société des Peintres Orientalistes, Société Coloniale des Artistes Français and Expositions Coloniales de Marseille. His work describes, in luminous colour and lights, the lifestyle of the people of the edge of the desert in the oasis of Bou-Saâda and Biskra.