Edouard Henri PINGRET (1788-1875)

Lot 75
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 5 100EUR
Portrait d'Amar ben Ferhat, Bachagha des Ouled Aïad. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Oil on canvas, signed lower left. 100 x 81 cm Vers 1847 Bibliographie : Abd-el-Kader et l'Algérie du XIXème siècle dans les collections du musée Condé à Chantilly, Somogy, 2000 (Variante reproduite en page 45). OEuvre en rapport : Collection du Musée Condé à Chantilly : Portrait du même personnage sans fusil. Amar Ben Ferhat faisait partie de l'expédition dirigée par le duc d'Aumale à la recherche de l'Emir Abd el-Kader ; l'agha des Ouled Aïad était à la tête des trois cents cavaliers arabes formant le goum et marchait en éclaireur. C'est ce chef arabe rallié à la cause française qui, aperçu de loin cette véritable ville de tentes composant la smala établie à la source même de Taguin et revint prévenir le duc d'Aumale, ce qui fut à l'origine de la prise de la smala. Un mois après la prise de la smala, le duc d'Aumale accepta de donner pour épouse à Amar ben Ferhat une jeune veuve faite prisonnière à Taguin. L'agha des Ouled Aaïd avait en effet perdu ses femmes dans des razias. Amar ben Ferhat resta très attaché au duc d'Aumale, d'où la présence à Chantilly d'un portrait, exécuté par Pingret en août 1847 à Paris.Amar Ben Ferhat, agha of th Ouled Aïad, take part for the Duke of Aumale during the conquest of Algeria and contributed to the defeat of the Emir Abd el-Kader.