[Touchet]

Lot 447
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 800EUR
[Touchet]
Contes des Mille Nuits et Une Nuit. Traduction de J.-C. Mardrus. Paris, La Belle Etoile, 1939, 3 volumes in-4 carré reliés en pleine basane glacée, ornée d'un décor orientaliste estampé sur les plats, couvertures et dos conservés, têtes dorées, exemplaires présentés dans un emboîtage cartonné. Illustré d'aquarelles hors-texte de Jacques Touchet et de dessins in-texte. Tirés à 1500 exemplaires numérotés. Un des 1350 sur Vélin Navarre.