Manuscrit arabe médical NAJIB AL-DIN AL-SAMARKANDI.... - Lot 140 - Gros & Delettrez

Lot 140
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 000EUR
Manuscrit arabe médical NAJIB AL-DIN AL-SAMARKANDI. Kitab al-asbab wa-l alamat fi-l tib (Causes et symptômes des maladies). Manuscrit de 314 pages de 17 à 25 lignes par page, en écriture naskh à l'encre brune, titre et titres des paragraphes en rouge; les 35 première pages portent une calligraphie différente. Le feuillet du colophon qui complète le texte et un rajout postérieur. Des courts commentaires en marge jalonnent le manuscrit. 5 feuillets préliminaires portent des annotations, un poème, deux cachets non identifiés et deux ex-libris, le premier et plus ancien "Abdallah fils de Fathallah l'Alépin", le deuxième, le père Youssef Hatem, à Alep". les 4 dernières pages, postérieures, portent des formules médicales. Trou avec déchirure à la première page du texte de 2 x 3 cm masquant des mots sur 4 lignes; restauration marginale aux 35 premiers feuillets, manque de papier aux marges supérieures à partir de la page 275, muillures. Demi-reliure orientale cousue et à bandes, plats ornés de grappes de raisins, étiquette au dos. (Leclerc II-127, Sarton II-661, Vajda: Index général des manuscrits arabes de la B. N. de Paris 272, Sarkis 1048). Najib al-din Abou Hamid Mohammed b. Ali b. Omar al- Samarkandi, contemporain de Fhakr al-din al-Razi et tué comme lui à Hérat après le sac de ville par les Tartares en 619 (1221) est un célèbre médecin et physicien, auteur prolixe en médecine, et dont l'oeuvre principale reste " les causes et symptômes des maladies". L'ouvrage adapté du Canon d'Avicennes, du Kamil al-Sina'a de Majusi a connu un tel succès au point qu'il bénéficia d'un sharh (commentaire) par Nafis al-Kirmani édité à Calcutta en 1836. " Najib al-din wrote various medical works in Arabic. The most important, entitled Kitab al-asbab wal-alamat, Causes and symptoms (of diseases)- enjoyed some popularity". Sarton