MANUSCRIT DE GRAMMAIRE ARABE. AL-AZHARI Khaled... - Lot 136 - Gros & Delettrez

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MANUSCRIT DE GRAMMAIRE ARABE. AL-AZHARI Khaled b. Abdallah al-Djarjawi (838-905, 1435-1499). At-tasrih bi Madhmun attawdhih. (Commentaire sur le Charh d'ibn Hisham sur l'Alfiya d'ibn Malik). Manuscrit arabe de 250 folios sur papier oriental de 36 lignes par page en beau petit caractère naskhi maghrébin à l'encre brune alternée de rouge. Au colophon: copié par Abulkacem b. Abdallah b. Ali al-Hamuchi al-Zemmouri (Maroc) et daté 1003 (1594). En feuilles dans une reliure rapportée en marocain brun à rabat, plats estampés de rosaces et écoinçons d'angle dorés, dos refait. Mouillures à quelques feuilles, restauration au feuillet du colophon masquant la dernière ligne. (Kahala IV/ 96, E. I.1 - 844, Sarkis 811). Khaled b. Abdallah al-Azhari, azharien mort au Caire en 1499 était un grand philologue arabe, connue principalement pour sa grammaire arabe " al-Mukaddima alazhariya fi 'Ilm al-'Arabiya " éditée à Bulaq en 1835. Des commentaires de cette oeuvre ont été publiés au Caire en 1866 et 1889. Son commentaire de l'"Adjurumiya" a également été imprimé à Amsterdam en 1756 par Schnabel et à Bulaq au XIXe siècle. Le présent manuscrit est un commentaire d'al-Azhari consacré à la partie de l'"Alfiya" d'ibn Malik qui traite de la flexion; il a été composé en 896 (1490). Des éditions en ont été faites au dix-neuvième siècle au Caire et à Tunis. al-Azhari a joui d'une grande réputation en son temps comme grammairien et Sarkis estime que son apport à la grammaire arabe, d'une grande richesse, n'a pas encore bénéficié d'études approfondies. Parmi ses élèves on compte le célèbre Suyuti