WOLF, Hieronymus (ed.). Historia Rerum in... - Lot 132 - Gros & Delettrez

Lot 132
Estimation :
1200 - 1500 EUR
WOLF, Hieronymus (ed.). Historia Rerum in Oriente Gestarum ab exordio mundi et orbe condito ad nostra haec usque tempora. Frankfurt: Sigismund Feyrabend, 1587. in-folio (36 x 25 cm). velin estampé à froid, [1] f. bl., tire en rouge et noir avec vignette, [3] f. dédicace, 297 f., 43 f. [2] bl.; vignettes au titre et au colophon. reliure de l'époque, dos refait; marque de bibliothèque et soulignement à la première page du texte. (Blackmer 819). Première édition de cette importante compilation de textes de sources sur la Turquie et l'empire ottoman qui regroupe Chalcondyle, Zonaras