Al-THA'ALIBI (Abu Mansur. m. 412/ 1021).... - Lot 123 - Gros & Delettrez

Lot 123
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
Al-THA'ALIBI (Abu Mansur. m. 412/ 1021). Ghurar Akhbar Muluk al-Furs wa Siarihim. Histoire des Rois de Perse. Paris, Imprimerie nationale, 1900. in-folio demi-toile, pièce de titre rouge, couverture conservée. xlv-758 p. Texte arabe publié et traduit par H. Zotenberg. Restauration au faux titre. (E. I. - X - 456). Ce texte représente une partie de la grande histoire de l'auteur intitulée " al-Ghurar fi siyar al-muluk waakhbarihim". Cette partie a une valeur particulière car al-Tha'alibi utilisa les mêmes sources pour l'histoire nationale ancienne de la Perse que Firdawsi dans son Shah-nama, les employant souvent de façon plus précise que d'autres historiens arabes comme al-Tabari. L'auteur semble avoir utilisé Le Livre des Rois en persan moderne, écrit vers 950 pour le dirigeant local de Tûs, Abu Mansur b. Abd al-Razak. A l'origine Zotenberg identifiait l'auteur avec le grand Abu Mansur Abd al-Malik al- Tha'alibi célèbre Adib et philologue de Nishapur, Mais cette identification n'est plus considérée comme établie