KITAB AL-MA NSURI AL-RA ZI ONE MEDICAL ENCYCLOPAEDIAS... - Lot 107 - Gros & Delettrez

Lot 107
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 22 000EUR
KITAB AL-MA NSURI AL-RA ZI ONE MEDICAL ENCYCLOPAEDIAS THAT SERVED FOR A LONG TIME AS THE BASIS FOR MEDICAL TEACHING, EVEN IN EUROPE AL-RAZI (Muhammad ibn Zakariya [RHAZES]). Opus medicinae practicae saluberrimum, antehac nusquam impressum, Galeatij de sancta Sophia in nonum tractatum libri Rhasis ad Regem Almansorem, de curatione morborum particularium... Libellus introductorius in artem paruam Galeni de principijs uniuersalibus totius medicinae... quae omnia... publicauit Georgius Kraut, Haguenau, Valentin Kopian, 25 mars 1533. in-folio reliure en vélin souple ivoire de l'époque, reste d'attaches, titre imprimé en rouge et noir avec encadrement gravé aux ornements de bouffons, fous, femmes et animaux fantastiques, 4 ff. n.ch. liminaires 125 ff. avec lettrines 1 f. bl. (Sarton I - 609; Jacquart et Micheau 57 sq.; E. I. - VIII - 490). Traduction latine du Kitab al-Mansuri par Gérard de Crémone au XIIe siècle qui a été imprimée pour la première fois à Milan en 1481 et fréquemment republiée. L'ouvrage porte le nom du dédicataire, Mansur b. Ishaq gouverneur samanide de Rayy ville natale de Razi. C'est le manuel de synthèse le plus élaboré des sommes médicales d'al-Razi car il présente l'ensemble des connaissances théoriques et pratiques réparties selon un schéma correspondant à une conception générale de la nature de l'homme. Il se divise en 10 livres; le premier traite de l'anatomie, le second des tempéraments, le troisième des aliments et des médicaments, le quatrième de l'hygiène, le cinquième de la cosmétique, le sixième du régime dans les voyages; le septième concerne la chirurgie, le huitième les poisons; le neuvième, qui fut très apprécié et souvent édité isolément du moins en traduction latine, étudie les maladies, classées de la tête au pieds, et le dixième s'intéresse aux fièvres. Muhammad ibn Zakariya al-Razi est désigné par les chroniqueurs comme " le Galien des arabes ", son oeuvre est d'une ampleur considérable. Al-Biruni, qui a dressé la liste de ses écri