QOSTA IBN LUQA. Kitab Ayran fi raf'a al-Ashiya... - Lot 101 - Gros & Delettrez

Lot 101
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
QOSTA IBN LUQA. Kitab Ayran fi raf'a al-Ashiya at-thakila. Les Mécaniques ou l'élévateur de Héron d'Alexandrie. Paris, Imprimerie nationale, 1894. in-8 demi-toile 194-115 p. avec 57 figures in-texte. Publiées pour la première fois sur la version arabe et traduites en français par le baron Carra de Vaux. Extrait du Journal asiatique. cachet. (Lambrecht 2330 - E.I. - V - 533). Chrétien d'origine né à Ba'labek au Liban, à Bagdad où il exerça la médecine, en même temps qu'il fit ses travaux scientifiques et des traductions, il acquit une réputation pa reille à celle de Hunayn ibn Ishak. Il connaissait le grec, le syriaque et l'arabe. Selon D. Hill (1986) " nul n'a encore entrepris une étude exhaustive de l'oeuvre de Kusta ni une appréciation détaillée de sa contribution au progrès de la science; Son apport comme traducteur est au moins égal en valeur à celui de sa production originale. Ses biographes sont unanimes à rendre hommage à la compétence avec laquelle il a su rendre en arabe les ouvrages des auteurs grecs, et, à la lumière des traductions que nous possédant encore, leur estime est pleinement justifiée; par exemple, dans le cas de la Mécanique de Heron dont l'original est perdu, l'examen de la version arabe de kusta nous permet d'affirmer qu'il s'agit d'une traduction fidèle et vivante"