TREMOIS

Lot 393
Estimation :
300 - 500 EUR
TREMOIS
Le livre d'Eros. Paris, Club du Livre, 1970, in-4 carré, dans une reliure en plein chagrin orangé, orné de motifs dorés en creux, titré en noir, d'après la maquette de Mario Prassinos, réalisée par Jacques Ebrard et présentée dans son coffret en demi-cuir noir et toile noire, titre doré. Tête dorée. 268 pages illustrées de 100 gravures, monotypes et gouaches de P.Y. Tremois. Un des 245 exemplaires numérotés sur Arches (n°LXXX) signés par l'artiste, auxquels on a joint une gravure sur cuivre et une suite des planches hors-texte sur vélin Chiffon des papeteries de Lana, présentés dans un second volume sous un autre emboîtage, à l'identique du précédent