[MISSEL de RENNES]. Incipit manuale secundum... - Lot 97 - Gros & Delettrez

Lot 97
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
[MISSEL de RENNES]. Incipit manuale secundum more ecclesie Redonensis. Caen, Berthelot, 1533, in-12 relié plein veau estampé en mauvais état, illustré de deux grands bois, de lettrines et de vignettes, nombreuses portées musicales, textes en deux couleurs, rouge et noir, le feuillet 7 manquant a été refait à la main. Il est joint un missel à l'usage de Rennes, de 1531, d'un format in-8 à deux colonnes, imprimé en rouge et noir, avec vignettes. Exemplaire en très mauvais état