ESCRIME

Lot 294
Estimation :
1800 - 2000 EUR
ESCRIME
MARCELLI (Francesco Antonio). Regote della Scherma insegnate da lelio, e titta Marcelli, scritte da Francesco Antonio Marcelli figlio, e nipote e maestro di scherma in Roma. Roma, Ercole 1686, in-4 relié demi-velin postérieur, dos lisse avec pièce de titre. Deux parties en un volume. 5 ffnc dont le titre frontispice suivis de 161 pages et 14 pages de tables et d'errata. La seconde partie contient 5 ffnc suivis de 113 pages et 9 pages de tables. L'ensemble est illustré de 33 gravures dans le texte. Mouillures.