ESCRIME

Lot 293
Estimation :
2300 - 3000 EUR
ESCRIME
SENESIO (Alessandro). Il vero Maneggio di Spada d'Alessandro Senese Gentil'huomo Bolignese. Bologna, Vittorio Benacci 1660, in-folio, 8 ff + 70 pages et 1 ffnc, relié cartonnage ancien postérieur. Ouvrage très rare orné d'un titre-frontispice gravé à l'eau-forte par Joseph Mitell et de 14 planches gravées à l'eau forte. Exemplaire à grandes marges portant l'ex-libris du Prince Borghese (Vente de 1892).