Un badge de manteau de Cour de mandarin chinois... - Lot 349 - Gros & Delettrez

Lot 349
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 900EUR
Un badge de manteau de Cour de mandarin chinois en technique tissé dite Kesi Badge indiquant que celui qui le portait avait le 7 eme degr& d'officier civil. Ce tissage ou badge était porté sur le devant du manteau, un autre l'était au dos. Ce tissage figure un canard mandarin. Usures mineures. Grande qualité d'exécution. Bibliographie: Robert Jacobsen, Imperial Silks Ch'ing Dynastie Textiles in the Minneapolis Institute of Arts, Editions the Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis, 2000. Cf. page 312 et 313. A Rank Badge for a Seventh Degree Civil Official (madarin duck) kosseu 1ere partie du XIX eme siècle 031 x 028 cm