PETITE COMMODE de forme droite en acajou... - Lot 184 - Gros & Delettrez

Lot 184
Estimation :
4000 - 6000 EUR
PETITE COMMODE de forme droite en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, les deux inférieurs sans traverse, les montants arrondis à cannelures rudentées, les pieds fuselés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que frise de rinceaux feuillagés et baguettes d'encadrement moulurées à décor de rang de perles. Dessus de marbre blanc veiné gris. Estampille de Charles Erdman RICHTER (reçu Maître en 1784) et poinçon de jurande. Epoque Louis XVI (entièrement remise en état). Haut.: 88,5. Larg.: 84. Prof.: 46 cm