PENDULE symbolisant l'Amour et la Fidélité,... - Lot 199 - Gros & Delettrez

Lot 199
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 9 500EUR
PENDULE symbolisant l'Amour et la Fidélité, en bronze doré, bronze patiné et marbre rouge griotte: le cabinet posé sur deux chiens couchés est surmonté d'un amour dans des nuées tenant une guirlande de fleurs, la base rectangulaire à extrémités arrondies ornée d'une draperie et supportée par quatre petits pieds. Le cadran émaillé signé KINABLE (Dieudonné KINABLE, actif au Palais Royal, n° 131, dès la fin du règne de Louis XVI, et mort après 1815). Fin du XVIIIème/début du XIXème siècle Haut.: 44 cm. Larg.: 46 cm