COMMODE A PORTES en acajou et placage d'acajou,... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
15000 - 20000 EUR
COMMODE A PORTES en acajou et placage d'acajou, ouvrant par deux vantaux dissimulant trois tiroirs à l'anglaise, et par un tiroir en ceinture, posant sur plinthe. Dessus de marbre petit granit. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: sur les portes, profils de Diane et Actéon dans un double encadrement de feuilles de laurier; sur le tiroir, buste de femme flanqué d'un cygne, de volutes fleuries et palmettes Estampillée JACOB.D./R. MESLEE (estampille utilisée de 1803 à 1813 par François Honoré et Georges JACOB), et estampillée A. JACOB Fs & Cie/R. DE BONDY 30 (estampille utilisée de 1825 à 1830) par Georges-Alphonse et A. JACOB DESMALTER. Premier quart du XIXème siècle (fentes) Haut. 93,5 Larg. 130,5 Prof. 62,5 cm