ITALIE - VINOVO

Lot 98
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
ITALIE - VINOVO
BOUILLON ROND COUVERT dans le goût de Sèvres, muni de deux anses entrelacées et son présentoir en porcelaine, décoré de bouquets de fleurs polychromes dans des réserves formées par des rubans roses et or noués. Anses à fond or et filet or sur les bords. Usures d'or. XVIIIème siècle vers 1780. Cf: Marques en bleu, période du Dr Gioanetti. Porte une étiquette de collection. Un double écu surmonté d'une couronne comtale et le numéro 1.320. Diamètre du présentoir: 18 cm