BRODERIE OTTOMANE, TURQUIE Broderie de fils... - Lot 443 - Gros & Delettrez

Lot 443
Estimation :
500 - 700 EUR
BRODERIE OTTOMANE, TURQUIE Broderie de fils de soie et de fils métalliques dorés sur un support de velours de soie. Décor figurant une mosquée au centre et des oiseaux dont on sait jamais s'il s'agit de paons ou de pigeons paons que les Ottomans affectionnaient particulièrement. Ces oiseaux étaient symboles de souhaits de mariage heureux et de prospérité. Usures mineures. An Ottoman embroidery XIX eme siècle 90 x 92 cm