TAPIS MOUDJOUR (MUDJUR) DE L'ANATOLIE Tapis... - Lot 423 - Gros & Delettrez

Lot 423
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
TAPIS MOUDJOUR (MUDJUR) DE L'ANATOLIE Tapis fabriqué par une villageoise probablement grecque de la région de Moudjour. Champ central à mirhab fond rouge brique. Large bordure. Usures et Restaurations. Hauteur du velours basse. A Mudjur prayer rug Quatrième quart du XIX eme siècle 156 x 105 cm