MAHIEDDINE BAYA (1931-1998)

Lot 352
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
MAHIEDDINE BAYA (1931-1998)
Algéroise et coupe de fruits Gouache sur canson signée et datée 1981 en bas à gauche. 51 x 49 cm Exposée au Centre culturel Français d'Alger en 1981. A l'âge de 16 ans en 1947, Baya a sa première exposition à la galerie Maeght à Paris: André Breton écrit un texte pour le numéro spécial de "Derrière le miroir" novembre 1947. Depuis, ses gouaches ont été présentées à Alger, Bruxelles, Casablanca, Marseille et Paris. Bibliographie: - "Les miroirs en abyme: 150 ans de peinture algérienne" par François POUILLON. - "Les sociétés musulmanes au miroir des oeuvres d'art" par Karim Karoui, cahier du C.E.R.E.S. n°25 Tunis 1996. - "Les artistes algériens" par Mansour ABROUS, Casbah Editions, Alger 2002