BLANCPAIN

Lot 113
Estimation :
35000 - 55000 EUR
BLANCPAIN
REPETITION MINUTES N° VI / XXV Vers 2000 Très rare et belle montre bracelet à répétition des minutes en or. Boîtier rond godronné, fond saphir. Cadran deux tons crème et blanc avec chiff res romains appliqués or, petite trotteuse à 6 heures. Aiguilles feuilles en or. Mouvement mécanique à répétition des minutes calibre 33. Bracelet croco avec boucle deployante en or signée Blancpain. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diamètre: 34 mm. Poids brut: 54g. Vendue avec un écrin Blancpain. Prix public indicatif de l'equivalent aujourd'hui: 178 000 euros. * Inventée en 1750 par Thomas Mudge, la répétition minutes est un mécanisme intégré à une montre qui indique, à la demande, l'heure exacte par un système complexe de sonneries. Les sons proviennent d'un petit marteau qui vient frapper une clochette miniature, appelée timbre, après détection de l'heure par un dispositif. Les heures sonnent avec une note grave, les quarts d'heure sont signalés par une note grave suivie d'une note aiguë, et enfin chaque minute (jusqu'à quatorze donc) est exprimée avec la note aiguë. L'ensemble des notes qui se déclenchent permet de compter le nombre d'heures, de quarts d'heure et de minutes, pour une heure précise à la minute près.