Tapis noué Beni Mguild, Région de Azrou,... - Lot 503 - Gros & Delettrez

Lot 503
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 000EUR
Tapis noué Beni Mguild, Région de Azrou, Moyen-Atlas, Maroc. Début du XXème siècle. 273 x 165 cm Tapis noué composé d'un semis de losanges semblant flotter sur un fond hachuré de lignes géométriques blanches. Tapis d'une origine rare. Usures. Corrosion de certaines laine du fond. BA