Lot n° 307
Estimation :
4000 - 5000
Miroir en noyer ajouré, incrusté de nacre... - Lot 307 - Gros & Delettrez
Miroir en noyer ajouré, incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain. Le miroir est entouré sur trois côtés d'un réseau ajouré en nid d'abeilles, flanqué de tiges florales. Le fronton est décoré d'une mosquée stylisée aux fenêtres en moucharabiehs, surmontée d'un croissant. Syrie, XIXeme siècle. Haut. : 134 cm - Larg. : 102 cm