Louis THIENON (1812-?)

Lot 81
Got to lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Louis THIENON (1812-?)
Marabout à Tanger. Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée « 1879 », titrée et située au dos. 49 x 73 cm Notre tableau fut exposé au Salon de Paris de 1880. Louis Thienon, élève de son père Claude Thiénon et du célèbre paysagiste Eugène Isabey se rendit au Maroc après une carrière de paysagiste européen vers 1875 : en atteste la présence au Salon cette même année d'une oeuvre « Le Grand Souk à Tanger », puis au Salon de 1880 « La Grande Mosquée de Tanger prise du souk ».