Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 61
Got to lot
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 61 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Jeunes teinturiers de Marrakech. Gouache, signée et située « Marrakech » en bas à droite. 48 x 60 cm Après les paysages de Casbahs et les portraits des beautés noires du Glaoua, Jacques Majorelle va trouver son inspiration au milieu des années 30 dans la vie quotidienne des marocains du sud et de Marrakech : Fêtes, danses, processions religieuses, souks. Avec Les Jeunes Teinturiers ce sont les petits métiers de la médina, mais aussi une activité économique importante de Marrakech, qui sont l'objet de la description objective du peintre. Majorelle nous montre sa maîtrise de la gouache avec les subtiles variations de rouges et de roses qui construisent l'espace du tableau, mais aussi qui rendent la texture et la couleur de la terre marocaine.