Lot de 4 plaquettes: Céramiques islamiques... - Lot 136 - Gros & Delettrez

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Lot de 4 plaquettes: Céramiques islamiques dans les collections genevoises. Musée d'art et d'histoire de Genève, Editions du Tricorne, 1981. Petit in- 4, 95 pp., ill. en noir et en couleurs, broché - SOUSTIEL (Joseph). L'art turc. Céramiques - Tapis - Etoffes - Velours - Broderies. Paris, La Colombe, 1952. In-4, 31 pp., ill., broché. E.a.s. de l'auteur - SOUSTIEL (Joseph). L'art céramique et les tissages turcs au seizième siècle. Tapuscrit in-4, s.l.n.d., 22 ff., 1 grande carte repliée, broché. E.a.s. de l'auteur. On joint une lettre manuscrite de l'auteur à «Madame Brun» du 15 octobre 1951 - STAUDE (W.). Le caractère turc dans l'ornementation des faïences osmanlies. Paris, Paul Geuthner, 1934. Grand in-4, pp. 361-377, fig. in-texte et 6 pl. h.t., broché. E.a.s. de l'auteur.