SEGATO (Girolamo) & VALERIANI (Domenico)

Lot 124
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Atlante del Basso ed Alto Egitto illustrato dal Professore Domenico Valeriani sui disegni di Denon, della grand'opera della spedizione francese, e di quelle di Gau, Caillaud e Rosellini diretta da Girolamo Segato corrispondente di varie accademie. Florence, 1835-1837. Deux volumes in-folio, demi-basane à coins, dos lisse à faux nerfs dorés (Reliure de l'époque). Edition originale. Exemplaire bien complet des 160 planches numérotées dont 47 en couleurs parmi lesquelles 7 sont dépliantes. Vol. 1: faux-titre, titre, 65 planches numérotées de 1 à 40 dont 16 en couleurs. Vol. 2: faux-titre, titre, 95 planches numérotées 41 à 99 dont 31 en couleurs.. Sans les volumes de texte.. Reliure un peu usée, quelques rousseurs. (Gay, 2266 - Brunet V, 1042 - Blackmer, 1521). Bel et rare atlas contenant des vues, monuments, cartes, plans, objets... de l'Egypte, constitué sous la direction de Girolamo Segato (1792- 1836), cartographe, naturaliste et égyptologue, et par Domenico Valeriani qui a emprunté des dessins de Denon, mais aussi de Gau, Caillaud ou Rosellini.