CHERIF (Ahmed docteur)

Lot 117
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 100EUR
CHERIF (Ahmed docteur)
Le Pèlerinage à la Mecque. Essai d'histoire, de psychologie et d'hygiène sur le voyage sacré de l'islam. Beyrouth, Imprimerie Angelil, 1930; in-8, vi-70 pp. avec 8 photogravures h.-t; et 3 cartes, demi-maroquin rouge, tête dorée, couverture conservée; avec un envoi a.s. à G. Geuthner avec son ex-libris gravé. L'auteur était médecin-chef du lazaret quarantenaire de Beyrouth.