ROZANTAL (A)

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
ROZANTAL (A)
Arts antiques de l'Asie occidentale à partir du IVe millénaire avant J. C. Les origines des motifs de la céramique islamique archaïque. Nice G. Mathieu 1948. in-4 cartonnage éditeur sous jaquette rempliée 394 p. avec 31 planches en phototypie, hors texte et 534 figures in-texte, dessins d'Ignasi Vidal. Tirage limité à 1000 ex. ce dernier 1 des 950 numéroté 228 sur simili japon (Creswell suppl. II - 359).