RENAN (Ernest)

Lot 106
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
RENAN (Ernest)
Mission de Phénicie dirigée par Ernest Renan, membre de l'Institut, Professeur au Collège de France. Planches exécutées sous la direction de M. Thobois architecte Paris, Imprimerie Impériale, 1864 Un volume grand in-folio; percaline d'éditeur grenat, dos lisse, titre en lettres dorées au dos Edition originale de l'atlas seul. Complet des 70 planches dont 4 cartes et plans à double page imprimés en couleurs (pl 1, LXII, LXVI et LXVII) et 3 planches en couleurs (pl XI, XVII, et LXIX) Comprend le feuillet de table des planches. Quelques rousseurs. Pl LXVIII légèrement plus courte En 1860, Ernest Renan (1823-1892), écrivain et spécialiste de philologie sémitique, fut chargé par Napoléon III, de présenter un rapport sur les sites antiques de Phénicie. Les résultats de ces fouilles furent publiés en 1864 dans l'ouvrage Mission de Phénicie.