POINSSOT (L.) & REVAULT (J.)

Lot 102
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
POINSSOT (L.) & REVAULT (J.)
Tapis tunisiens. Paris, Horizons de France, 1937-1957. 5 volumes in-4, en feuillets sous portfolio à lacets demi-percaline de l'éditeur. I- Tapis de Kairouan, 1937, 94 planches, dont 3 en couleurs. I- «Kairouan» et imitations. Nouvelle édition revue et complétée, 1955, 128 planches et 27 figures. II- Tapis bédouins à haute laine, 1950, 70 planches, dont 4 en couleurs et 7 figures. III- Tissus décorés de Gafsa et imitations, 1953, 68 planches, dont 3 en couleurs et 24 figures. IV- Tissus ras décorés de Kairouan, du Sahel et du Sud tunisien, 1957, 154 planches et 50 figures. (Creswell 1198). La monographie des tapis tunisiens, réalisée sur le modèle du recueil de P. Ricard consacré aux tapis marocains, s'inscrit dans le cadre de la règlementation instituée par le décret du 10 août 1921 pour soutenir et documenter une industrie artisanale jadis florissante mais tombée en déclin progressif depuis la fin du XIXe siècle. Après l'établissement du protectorat français en 1881 le tapis de Kairouan devenant bien vite l'objet d'une importante exportation, pour réduire le prix de revient on s'est mis à employer des laines médiocres et à emprunter des motifs stylisés venus d'Orient où d'Europe, motifs qui ne tardèrent pas à enlaidir le produit de cette industrie. En 1908 S. Charlety notait que les importateurs parisiens de tapis d'Orient avaient cessé d'acheter des Kairouan et que la première marque du pays était en train de périr. Pourtant, dès le Ve siècle av. J. C. le poète athénien, Hermippe, célébrait «les tapis et les coussins de Carthage». Sous le règne du Abbaside al-Ma'moun (813/833), l'Ifriqiya envoyait à Bagdad treize millions de dinars et 120 tapis (bisât). En 1313, la dot de l'infante Isabelle d'Aragon comprenait «duos tapetos pilosos de opere de Tunis». En 1322 le roi d'Aragon Jacques II qui possédait un lot d'étoffes rayées de Tunis fit cadeau de deux de ces «barrats» à l'infante Yolande. Le cosmographe J. Mûnzer en voyage dans la Péninsule ibérique en 1495 avait