SULLY PRUDHOMME René Armand François Prudhomme, dit. (1839-1907)

Lot 256
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 450EUR
Poète. Manuscrit autographe, adressé à Abraham Dreyfus, dans lequel Sully Prudhomme analyse les Fables de La Fontaine. Le manuscrit, qui comporte des ratures, des biffures et des corrections, forme 10 pages in-8. Il est accompagné de trois lettres et d'une carte, autographes signées, à ce même confrère et ami, l'une d'entre elles étant accompagnée d'une lettre de Sully Prudhomme, recopiée de la main de Dreyfus, à propos du discours d'inauguration de la statue de La Fontaine à Passy. Enfin, à ce bel ensemble, est joint une dernière lettre autographe de la jeunesse de Sully Prudhomme au poète de Provins, Justin Bellanger.