PERSE

Lot 366
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 3 000EUR
PERSE
Tapis Ghashghai, Fars, Perse (Iran) Velours laine sur fondation de laine, noeud symétrique. Semis de motifs géométriques polychromes sur un fond ocre marron. Présence de motifs floraux et d'inspiration animalière. La bordure est fond blanc et utilise le motif de octogone à crochets. Ce tapis possèdant un noeud symétrique ou dit ghiordhès est d'une bonne finesse d'éxécution pour ce type de tapis. Pièce ancienne. Restaurations. An antique Ghashghai rug mid 19th century Seconde moitié du XIXème siècle 200 x 146 cm