TURQUIE ET ANATOLIE

Lot 358
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
TURQUIE ET ANATOLIE
Broderie arménienne de Marash, Est de l'Anatolie Broderie à l'aiguille, fils de coton sur un support de coton. Décor de médaillon central entouré d'un semis de motifs floraux terminés par des croix. Usures. Probablement broderie destinée à recouvrir les fonds baptismaux. An antique Armenian Marash embroidery, East Anatolia XIXème siècle 179 x 159 cm