D'après Antoine-Louis BARYE (1796-1875)

Lot 294
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Dromadaire harnaché d'Egypte Epreuve en bronze à patine brune, signée sur la terrasse. 26 x 25 x 8 cm (manques) Bibliographie: - POLETTI M., RICHARME A., Barye catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, On peut rapprocher notre épreuve du n°A137, page 277