D'après Joseph LE GULUCHE (1849- 1915)

Lot 288
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Le chanteur au tambourin Epreuve en terre cuite polychrome, signée et titrée sur la terrasse. Haut.: 46 cm Bibliographie/ Littérature: - Terres cuites orientalistes et africaniste, 1860-1940, Stéphane RICHEMOND, Les Editions de l'Amateur, 1999, p. 200 - Les Orientalistes, dictionnaire des sculpteurs, XIXe-XXe siècles, Stéphane RICHEMOND, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2008, p.133