Franz Xavier BERGMAN (1861-1936)

Lot 273
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Bronze de Vienne, début XXe siècle Lampe en bronze polychrome représentant un homme assis en tailleur sur une chaise, tenant une tasse à la main, au sol un brasero et un guéridon sur lequel est posé un narghilé. Des tiges de bambous retiennent une lanterne dont deux petites chaînes sont manquantes. Avec son système électrique. Cachet « B » dans l'urne. Haut.: 49 cm