MAHIEDDINE BAYA (1931-1998) École Algérienne

Lot 222
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
Coupe fleurie et instruments de musique Gouache sur papier, signée et datée (19)67. 76 x 105 cm Née en 1931 à Bordj el-Kiffan en Kabylie, Algérie. Alors que son goût pour l'art et sa passion pour les couleurs se manifestèrent très jeune, à l'âge de seize ans, elle exposa en solo pour la première fois ses aquarelles à Paris à la Galerie Adrien Maeght. L'écrivain surréaliste André Breton apprécia à cette occasion le travail de la jeune artiste. Dix ans après l'indépendance de l'Algérie en 1962, Baya exposa à nouveau et à de nombreuses reprises en Algérie et en France