Antoine GADAN (1854-1934)

Lot 207
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 7 000EUR
Antoine GADAN (1854-1934)
Jeunes bergers et leurs chèvres, bord de mer Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x 100 cm Bibliographie: Marion VIDAL-BUE, L'Algérie des peintres, Edisud, 2000. Antoine Gadan arrive à Alger à 27 ans en 1881 et habite une ferme appartenant au comte de Sonis près de Bône (Annaba). Il peindra des sujets champêtres qui lui vaudront le surnom de « peintre des herbes ». Sa peinture est pleine de poésie et de sincérité. Gadan est une gloire de Bône, présent à l'Exposition Universelle de 1900. Il reçoit la médaille de Vermeil des mains de Rochegrosse. De nombreuses oeuvres du peintre sont conservées dans les musées des Beaux-arts d'Alger et de Constantine