Yémen du Sud, c. 1930-1950

Lot 173
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 9 000EUR
Yémen du Sud, c. 1930-1950
Ensemble de deux albums: Aden. Ras Morbad. Marchés. Scènes de rue. Chameliers. Navires de guerre. Aviation. Album in-4, reliure en tissu brodé, contenant 54 épreuves argentiques d'époque, contrecollées et légendés sur les supports. Formats des épreuves: 8 x 11; 11,5 x 17,5 et 17 x 22 cm. Aden. Steamer Point. Navires de guerre. Scènes de rue. Palais du Sultan. Aviation. Album in-4 oblong, reliure en tissu brodé, contenant 24 épreuves argentiques d'époque, contrecollées et légendés sur les supports. Formats des épreuves: 17 x 22 cm.