Tancrède Dumas (1830-1905)

Lot 166
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 000EUR
Tancrède Dumas (1830-1905)
Syrie. c. 1860-1870. Damas (La Compagnie Ottomane. Entrée de la ville. Grande Dervicherie. Cimetière turc. Marché aux chevaux. Bazar. Grande Mosquée. Vue des coupoles et des toits. Arc de Triomphe romain. Panorama). Baalbeck (Cour rectangulaire. Temple de Jupiter. Temple du Soleil. Temple de Vénus. Petit temple circulaire). Album in-folio oblong, reliure en plein maroquin noir, titré en lettres dorées sur le premier plat, contenant 23 épreuves sur papier albuminé dont deux montées en panorama, contrecollées sur cartons montés sur onglets avec légendes manuscrites à la mine de plomb sur les supports. Formats moyens des épreuves: 17 x 23 et 20 x 25,5 cm. Bibliographie: Badr El-Hage, Des photographes à Damas, 1840-1918, Marval, Paris, 2000.