Wilhelm Hammerschmidt (actif c. 1855-1875)

Lot 162
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
Syrie. Damas, c. 1865. Consulat de Prusse à Damas. Epreuve sur papier albuminé, signée et numérotée 143 dans le négatif en bas à gauche, montée sur carton légendé en français et en allemand. 22 x 27,5 cm. Bibliographie: Badr El-Hage, Des photographes à Damas, 1840-1918, Marval, Paris, 2000, p. 158.