F.P.JOURNE

Lot 95
40 000 - 60 000 EUR
Result with fees
Result : 47 000 EUR

F.P.JOURNE

CHRONOMETRE A RESONNANCE, N° 3259-02R vers 2002 Très belle montre bracelet en platine. Cadran cuivre avec cerclage des heures et secondes en argent massif et aiguilles en acier bleui, réserve de marche à midi. Heures et minutes sur deux cadrans symétriques, double trotteuse à 4h et 7h, double fuseau horaire. Couronne de remontage à midi. Mouvement mécanique à remontage manuel utilisant le principe de résonance. Bracelet avec boucle ardillon en platine signée FP JOURNE. Cadran, boîtier signés. Diam. : 38 mm Pbrut: 71,8g Avec son écrin et ses papiers d’origine