Correspondance du 28 aout au 14 septembre... - Lot 194 - Gros & Delettrez

Lot 194
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 000EUR
Correspondance du 28 aout au 14 septembre 1813, adressées au Maréchal Soult, Duc de Dalmatie. Ensemble d'environ 63 pièces, lettres ou copies de lettres, rapports, états dont : -14 lettres du Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. - 9 lettres du Comte d'Erlon. - 8 lettres du Préfet des Basses Pyrénées adressées d'Oloron et de Pau. - 4 lettres du Général Garbé dont une accompagnée du Mémoire sur les projets des ouvrages à établir pour augmenter la défense de Bayonne et un rapport sur l'état actuel de la place de Bayonne (7 septembre 1813). - 3 lettres du Général Noguer, 3 du Général L'Huillier, 3 du Duc d'Albufera, Général Suchet, 3 du Général Thouvenot, 4 du Général Paris et 2 du Général Reille. - Un état des troupes stationnées dans les vallées d'Aspe, d'Orsan et Baritous (28 aout). -Un état des mémoires militaires et topographiques sur les frontières de France et d'Espagne, par le Colonel Muriel, au 1er septembre 1813. - Des lettres des Généraux Duranteau, Decean, Lamarque, Foy et Travot et une du Préfet de la Gironde. - et enfin, une reconnaissance de la position d'Ustaritz avec un plan manuscrit aquarellé dépliant. Reproduit page 45.