Préparation de la campagne de Russie. Lettre... - Lot 131 - Gros & Delettrez

Lot 131
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 700EUR
Préparation de la campagne de Russie. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. ¾ p. in-4, Witepsk, le 29 juillet 1812. Lettre dictée à Meneval. « Il y a dans les dépôts de l'intérieur beaucoup d'hommes qui sont disponibles. Il serait convenable de les réunir, d'en former des bataillons de marche et de les diriger sur Mayence, pour ceux composé d'hommes des départements en deçà des Alpes, à moins que vous ne les placiez dans les cadres de réfractaires que vous avez encore. Cette opération est nécessaire, puisque ces bataillons, en partant à la fin d'août n'arrivent ici que pour la campagne prochaine ». Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Reproduit page 31.