LEFEBVRE François Joseph, Duc de Dantzig, (1755-1820)

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 650EUR
Natif de Rouffac (Haut Rhin) Ensemble de deux lettres signées entièrement autographes adressées au Maréchal Soult datées du 10 messidor de l'an 0 et du 31 mars 1815 et très personnelles. Une troisième à en-tête de l'Armée de Sambre et Meuse est datée du 20 nivose de l'an 4 et forme un certificat de services. Chacune des lettres également à en-tête de l'armée de Sambre et Meuse est adressée par le Général Grandeau le 11 Vendémiaire de l'an 4, à la Commission de l'organisation du mouvement des armées de terre et porte une longue et élogieuse note signée du général Lefebvre, sur le Général Grandeau. Enfin, il est joint trois lettres au contenu militaire adressées au Ministre de la guerre Bernadotte, au général Samson et au Maréchal Soult.