Nicola FORCELLA (1868-?) (Ecole Italienne)

Lot 128
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Sortie de la Mosquée au Caire Huile sur carton fort, signée en bas à droite. 33 x 24 cm Forcella avait acquis la réputation du meilleur peintre orientaliste en Egypte au XIXe siècle. Il reçut l'Ordre Impérial du Medjidié